«Малые предприятия: регистрация, учет, налогообложение»

- 436 -

На основании ст. 181 НК РФ виноматериалы не относятся к подакцизным товарам. Следовательно, их реализация акцизами не облагается.

Однако при производстве виноматериалов используется полученный из пищевого сырья этиловый спирт, по которому уплачен акциз. Возникает вопрос: вправе ли производитель виноматериалов включить уплаченную сумму акциза в вычет?

В соответствии с п. 4 ст. 200 НК РФ величина такого акциза подлежит вычету, если виноматериалы в дальнейшем используются для производства алкогольной продукции. Но воспользоваться правом на налоговый вычет может лишь производитель этой алкогольной продукции в момент ее реализации. Чтобы подтвердить право на вычет, он должен иметь платежные документы с отметкой банка об оплате продавцом, производящим виноматериалы, этилового спирта с учетом акциза.

Зачастую производство этилового спирта из пищевого сырья, виноматериалов и алкогольной продукции осуществляет одно предприятие. Акциз нужно начислить только при реализации алкогольной продукции. Поскольку в этом случае с произведенного этилового спирта акциз не исчисляется, то и права на вычет не возникает.

- 436 -